Как выбрать экскаватор

Как выбрать экскаватор

Зная, как выбрать экскаватор, можно выбрать оптимальную машину при разумных затратах. Эта универсальная машина, предназначенная для земляных работ, используется в частном хозяйстве, на строительной площадке, при разработке карьеров и разрушении зданий, и в каждом случае требуются особые характеристики, ценятся различные качества.

Перед покупкой или арендой такой техники желательно понимать, на какие параметры следует обратить внимание:

  • Количество ковшей. В строительстве, коммунальном, сельском хозяйстве более популярны одноковшовые модели циклического действия, многоковшовые имеют более высокую производительность, максимально эффективны, но применяются только на однородном грунте.
  • Ходовая часть. Машины устанавливаются на пневмоколесном и гусеничном ходу, рельсовом, плавающем, шагающем шасси. От выбора зависит мобильность, маневренность, проходимость техники.
  • Функциональность. В зависимости от поставленной задачи привлекаются универсальные экскаваторы- погрузчики, несомненным лидером среди которых является техника JCB, карьерные, болотные, спасательные. Возможности значительно расширяются за счет установки грейфера, гидравлического молота, ямобура и другого навесного оборудования.

Выбранный экскаватор должен соответствовать условиям предстоящих работ. В зависимости от размеров и состояния площадки, особенностей грунта, масштабности работ выбираются габариты, мощность, грузоподъемность машины. При больших объемах требуется полногабаритная модель, но она становится нерентабельной, когда требуется вырыть траншею или небольшой котлован при минимальном расходе топлива.

Колесный JCB сам доедет до объекта и преодолеет участки с любым покрытием, а гусеничная модель больше подойдет для слабых грунтов, где требуется повышенная проходимость.

При покупке сложно представить, какие работы понадобятся в будущем, потому придется заранее продумывать, как можно будет использовать технику помимо землеройных работ, выбирать модель с некоторым запасом, при этом переплачивая. Для разовых работ выгоднее арендовать подходящую по параметрам машину, не задумываясь о ее обслуживании, ремонте, содержании. Для частных и фермерских хозяйств дорогая техника оказывается экономически невыгодной.

При строительстве частного дома, прокладке коммуникаций к коттеджу, проведении ландшафтных работ можно заказать надежную технику подходящей комплектации и решить задачу с максимальной эффективностью.