Как выбрать спецтехнику

Как выбрать спецтехнику

При выполнении строительных, коммунальных, сельскохозяйственных работ невозможно обойтись без автоматизации, правильный подход к вопросу, как выбрать спецтехнику, позволяет при минимальных затратах эффективно решать задачи разной сложности. Рынок насыщен машинами универсальными и узкоспециализированными, рассчитанными на работу в городских условиях, в непроходимых лесах, на карьерах.

Для начала нужно понимать, какие операции будут выполняться, нужна техника постоянно или потребуется разово. В зависимости от этого выбирается покупка или аренда, диктующие немного отличающийся подход к выбору.

Если вы решили создавать свой автопарк, необходимо максимально предусмотреть, для чего он понадобится, учитывать интенсивность использования, назначение, условия эксплуатации. В этом случае технику придется выбирать с некоторым запасом, чтобы перекрывать потребности даже при их росте. В аренду машина берется под конкретную задачу или на непродолжительное время. Здесь можно точнее определить ее мощность, выбрать более специфическую модель, при необходимости заменить ее на другую.

Чтобы отдача от использования техники была максимальной, нужно выбирать ее в соответствии с назначением:

  • Землеройная необходима практически везде, подготавливая площадки под строительство, выравнивая дороги. К этой категории относятся экскаваторы, грейдеры, бульдозеры, отличающиеся размерами, характеристиками, функциональностью.
  • В грузоподъемную входят автокраны, погрузчики, автовышки. Их задача перемещать грузы по горизонтали и на высоту, выполнять погрузочно-разгрузочные операции, поддерживать тяжелые предметы при монтаже, устанавливать металлические и железобетонные конструкции.
  • Транспортная включает грузовые автомобили, тралы, самосвалы, позволяющие перевозить грузы различного назначения и размеров.
  • Специальные машины, гидромолоты, ямобуры, кусторезы, созданы для особых работ, применяются в комплекте с другой техникой в качестве навесного оборудования.

Такие универсальные машины, как манипулятор или трактор, можно отнести к нескольким категориям, так как они выполняют несколько функций одновременно, а при установке навесного оборудования любая техника приобретает новые возможности.  

Машины известных марок JCB, Komatsu, Caterpillar, китайские Zoomlion, российские Кировец или ЧТЗ успешно справятся с подобными работами, отличие будет в точности выполнения, ресурсе, стоимости. В каждом случае нужно исходить из производственной необходимости и своих возможностей, выбирать с учетом многих факторов.